Старшая группа №4 "Пчелки"

Уважаемые родители.

Помните, что чем «умнее» руки, тем умнее ваш ребенок. Развивая мелкую моторику рук у детей, вы делаете существенный вклад в развитие вашего малыша. Важно только помнить, что благодаря совместному «общему делу» родителей и ребенка получится хороший положительный результат.

Упражнения на каждый день (развитие моторики рук)

Катать по очереди каждым пальцем мелкие бусинки, камешки.

Разминать пальцы.

В практике детского сада широко используются разрезные картинки, в качестве которых педагоги берут не только готовые пособия, но и открытки, красочные обложки тетрадей, альбомов.

Работа с ними развивает у детей усидчивость, внимание, целостное восприятие, активизирует речевое развитие ребёнка, что очень важно для подготовки ребёнка к школе.

Предлагаем вам дома поиграть в разрезные картинки. Можно предложить собрать ребёнку картинку и выполнить речевое задание, например: разрезная картинка «самолёт» после того, как ребенок собрал самолёт по частям можно задать вопросы:

- Это что?

- Какие части у нашего самолёта?

- Кто управляет самолётом?

- Что ещё может летать?

- Какой транспорт называют воздушным? И т.д.

Материал на сайт подготовил воспитатель Обыдённова Л. Ф.