10 правил, чтобы приучить ребенка вставать утром в школу

Несколько причин трудного пробуждения ребёнка по утрам

Первая и самая главная причина трудного пробуждения – сбитый режим сна. Ребёнку, который лег позже 11 часов вечера, очень трудно заставить себя открыть глаза в 6:30 утра. Его организм не успел полностью восстановиться за это время, и как бы вы не старались, как бы не завлекали ребёнка в садик или школу, он физически будет не готов.

Вторая причина кроется в режиме дня, и перед тем как винить себя в том, что вы не знаете, как правильно будить ребёнка, вспомните, что он делал вчера. Если ребёнок половину дня провёл за компьютером, то не удивляйтесь, что ему тяжело вставать. Скорее всего, у него остался излишек энергии, который организм планировал растратить за день. В результате заснул ребёнок позже, чем нужно, хоть и лёг вовремя. Соответственно, и пробуждение сильно затруднено, т.к. времени на сон не хватило.

Третья причина объясняется тем, что многие дети формируют негативный образ в отношении пробуждения и дальнейшего дня. Садик – место, куда они идти не хотят. Родители рано уходят на работу, и им некогда поговорить с сыном или дочерью. Одежда, которую нужно надеть с утра, им не нравится и т.д.

Четвёртая по счёту, но не по значению – неумение родителей правильно будить ребёнка. Некоторые родители справедливо считают, что ответ на вопрос «как будить детей по утрам» можно сравнить с трактатом по детской психологии. В этом вопросе очень много тонкостей и нюансов, в которых необходимо разобраться.

Из совы — в жаваронки

На то, выспался ребёнок или нет, влияет в большей степени не время, когда он встал, а сколько часов он спал. И, как бы подросток ни уверял, что семи часов сна ему достаточно, а вся беда — в раннем вставании, это не так. Младшие школьники должны спать около 10 часов. Ученики средних и старших классов — 8-9 часов. Если они спят меньше, утром им трудно проснуться, даже если в окно уже светит солнце. Заверения ребенка, что если он ляжет спать рано, то не сможет уснуть, — не более чем отговорки. По мнению сомнологов, переучивание с «совы» на «жаворонка» у детей происходит в течение двух недель. Родителям надо лишь проявить твёрдость: поднимать ребенка в семь утра, а укладывать спать в 9-10 часов вечера. Да, в первые дни, возможно, вечером он будет какое-то время ворочаться без сна. Но очень скоро недосып возьмёт своё, и ребёнок заснёт в положенный срок.

Новость по теме

Журавков: Школам дано право самостоятельно решать, когда начинать занятия

Как правильно будить ребёнка?

Каждый человек индивидуален, и поэтому универсального ответа на вопрос «как будить ребёнка», чтобы он моментально вставал с кровати не существует. Тем не менее, есть ряд правил и советов, благодаря которым процесс пробуждения не только перестает раздражать детей, но и приносит им удовольствие.

Прежде всего, перед тем как заходить к ребёнку в комнату, настройте себя на позитив. Представьте себя на месте впечатлительного ребёнка: только вы открыли глаза, как видите перед собой хмурое лицо, куда-то поторапливающее, насильно вырывающее из чудесного мира снов. Поэтому, если вы хотите добиться противоположного эффекта – улыбнитесь, возьмите себя в руки и поделитесь волной уверенности и радости предстоящего дня.

Аккуратно войдите в комнату, либо подойдите к кровати и сядьте на её краешек, пусть сознание ребёнка начнёт вас воспринимать на грани сновидения. Затем неторопливыми движениями погладьте ребёнка, пусть его возвращение из сна будет не слишком резким. Затем голосом напомните ребёнку, что пора вставать, подождите, пока он окончательно придет в себя. Всё это время не теряйте физический контакт, это поможет сознанию вашего сына или дочери акцентироваться на действительности.

Почему некоторые дети не хотят вставать по утрам?

Наиболее вероятная причина капризов из-за ранних подъемов – резкое изменение существовавшего ранее режима дня ребенка. Желательно заранее поинтересоваться в детском саду во сколько необходимо приходить, когда там обед и дневной сон, чтобы постепенно выработать такой же распорядок дня в собственном доме. Сделав это за 2-3 месяца до “времени Х”, вы смените режим постепенно и безболезненно для ребенка.

Читаем полезный материал: адаптация ребенка к детскому саду: что необходимо знать родителям

Еще одной причиной капризов с утра может оказаться недостаточная продолжительность сна днем. Некоторые дети отказываются “тратить время” на дневной сон. Таких малышей необходимо укладывать вечером раньше на 1-1,5 часа, чтобы суточная потребность в отдыхе была полностью удовлетворена. Следует учитывать, что с постепенным взрослением малыша уменьшается количество часов сна, которые ему необходимы.

На сон и его продолжительность влияют психоэмоциональное состояние человека и время года. В летний период люди обычно спят на час меньше, чем зимой.

Следование правильному режиму дня настраивает биологические часы для формирования правильных привычек у ребенка, помогающих полноценному физическому и психическому развитию, уравновешенному состоянию, отсутствию переутомления.

Подняли в детский сад, а разбудить забыли

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )