Ребенок не хочет есть прикорм (не ест кашу), отказывается есть с ложки

Приучаем малыша к новой пище

Для начала прикорма идеальным вариантом будет пюре и овощей. Такая пища имеет все необходимые преимущества и характеристики, которые должны быть у новой пищи.

• В овощном пюре есть минеральные соли, которые помогают формированию и росту костей.
  • Очень много биостимуляторов и витаминов.
  • Клетчатка, которая стимулирует и приводит в норму работу кишечника.
  • Щелочные соли, которые не только улучшают обмен веществ, но и способствуют хорошему дыханию, помогают выводить лишнюю жидкость, а также приводят в тонус нервную системы крохи.
  • Так как в этом продукте нет сладости, ребенок намного лучше будет воспринимать кашу, которая будет вторым прикормом.
  • В таком пюре присутствуют небольшие твердые кусочки. Это поможет глотке приспособиться к более твердой еде.

Начинать прикорм рекомендуется постепенно. Перед 2-м и 3-м кормлением грудью нужно давать по несколько ложечек пищи. В овощное пюре можно налить немного растительного масла, а также 1/2 яичного желтка. Постепенно в течение месяца количество прикорма увеличивают так, чтобы в итоге ежедневная норма составляла 150 г. После этого можно будет заменить им одно кормление или же просто разделить порцию на несколько раз. Важно, чтобы это нравилось ребенку, и не вызывало у него дискомфорт.

Начало прикорма далеко не всегда воспринимается ребенком хорошо. Часто бывает так, что он отказывается есть новую пищу. Так как с самого рождения младенцы очень хорошо ощущают вкус. То они привыкают к тому, что молоко мамы всегда сладковатое. При кормлении очень важно установить контакт с ребенком. Если этого не сделать, то все последующие кормления станут настоящей пыткой и для родителей, и для крохи.

Что делать, если ребенок отказывается есть прикорм

Если вы осуществили несколько попыток накормить кроху пюре, и у вас ничего не получилось, не стоит паниковать. Дети при первом прикорме часто начинают выплевывать пищу, у них даже может начаться рвота.

• Рвоты бояться не нужно. Скорее всего, это происходит из-за того, что вы слишком затянули период вскармливания.
  • Очень важно учитывать желание малыша, но ненавязчиво и ласково все же заставить его начать есть. Для этого родители используют немало хитростей.

Помочь родителям приучить малыша к прикорму помогут следующие советы.

• Новую пищу рекомендуется давать, когда ребенок голоден.
  • Важно всегда соблюдать режим. К моменту кормления ребенок уже должен хотеть есть.
  • Нужно попробовать несколько вариантов, и выяснить, какую пищу предпочитает ваш малыш. Одному малышу может нравиться только картофельное пюре или капустное. Другой ребенок может с удовольствием есть любое.
  • Давая прикорм в первый раз, вы можете добавить немного молока или смеси, чтобы сделать пищу слаще.
  • Если кроха не хочет есть одну еду, дайте ему другую. А к первому вернитесь через неделю.
  • Когда вся семья обедает за столом, посадите вместе с вами кроху. Он должен видеть, как взрослые с удовольствием едят разную пищу.
  • Новую пищу рекомендуется вводить постепенно. Одно пюре дают в течение недели, после чего можно попробовать дать другое.

Кроха может отказываться от пищи из-за плохого самочувствия.

Многие родители при кормлении отвлекают ребенка игрушками и играми. Этого делать не стоит. У него сформируется привычка есть во время игры. Кроме того, слюна будет вырабатываться плохо, вследствие чего еда будет плохо перевариваться.

Отличным методом является педагогический прикорм, когда ребенка сажают за стол со всеми и дают ему по крошечному кусочку того, что он захочет.

Если ребенок не ест твердую пищу…

Однажды ко мне обратилась мама двоих замечательных детей (по ее просьбе имена я опущу) с тревожным сообщением о том, что ее младшая дочка в 3 года отказывается есть твердую пищу кусочками (боится глотать).

Поскольку эта проблема достаточно интересная, потому что больше относится к психологии восприятия ребенком той или иной ситуации (при условии, что телесное здоровье не оставляет сомнений), я дала согласие на нашу встречу.

Была проведена консультация по скайпу, в ходе которой проработали все вопросы, включая данные анамнеза девочки, ее психологическое и физическое развитие, а также, систему взаимоотношений в ее семье.

Сейчас я рада поделиться с вами отзывом мамы девочки и ее результатами. Я думаю, она вам лучше расскажет, что ей пришлось пережить, видя отказ дочки есть то, что она раньше любила. Это не под силу практически каждому любящему и внимательному родителю. К ее чести, все рекомендации мама выполняла старательно, с ней было легко работать. И я благодарю ее за открытость.

Здравствуйте, читатели блога «Ваш детский психолог»!

Мне бы хотелось выразить огромную признательность Татьяне за ее неоценимую помощь в моей ситуации.

Я обычная мама двоих детей – сына (6 лет) и дочери (3 года). Скажу сразу, что к истерикам я подготовилась, но к тому, что мой ребенок не будет есть – была совсем не готова и впала в ступор. Моя дочка отказалась кушать грубую пищу – только пила (причем только фруктовый кефир, йогурты питьевые, чай и соки). Причина, со слов забастовщицы