Что делать, если ребенок срыгивает фонтаном?

23.09.2019 Время на чтение: 6 мин 2452 0

• Основные причины срыгивания у детей
  • Патологические срыгивания
  • Как отличить срыгивание от рвоты

Самая частая причина срыгиваний – это особенности строения формирующихся пищевода и желудка у ребенка первого полугодия жизни, в частности слабые мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий. Пищевод и желудок ребенка в этом возрасте сравнивают с «открытой бутылкой».

Поэтому при переедании и (или) чрезмерном попадании воздуха в желудок, когда ребенок ест торопливо и глотает воздух вместе с молоком (или сильно плачет перед кормлением) – пища из желудка легко перемещается обратно в ротовую полость.

Срыгивания наблюдаются, по разным данным, у 80–100 % грудничков в возрасте до 3 месяцев. Это нормальное явление.

К примеру, американские ученые подсчитали, что срыгивания встречаются у 100 % детей в возрасте от 0 до 3 месяцев, и у 20 % детей они продолжаются в течение первого года жизни. При этом частота срыгивания после кормления колеблется от 18 до 50 %. У большинства детей срыгивания пропадают или становятся значительно более редкими уже на 4–6-й месяц жизни.

Срыгивание, или регургитация – это, по сути, заброс содержимого желудка в глотку пищевод и далее в ротовую полость. В отличие от рвоты, срыгивание – пассивный процесс, т. е. в нем не задействованы мышцы передней брюшной стенки, диафрагмы и желудка. Если ребенок изредка срыгивает после кормления, это является нормой и не требует специальных обследований и тем более лечения.

Важно понимать две вещи. Первая – чем отличается срыгивание (естественный процесс) от рвоты (может быть симптомом нарушений в организме и заболеваний). Вторая – в каком случае даже срыгивания являются поводом насторожиться. Об этом и поговорим ниже.

Как различить: срыгивание или рвота у грудничка?

Срыгивание молочка фонтаном у новорожденных считается нормальным физиологическим процессом. Данное явление, как правило, возникает в первые 6 месяцев после рождения. Некоторые новорожденные могут срыгивать фонтаном из-за поглощения большого количества воздуха во время сосания материнской груди.

Также причина срыгивания фонтаном у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, может крыться в переедании, активности или несвоевременном переходе из горизонтального в вертикальное положение.

Мамочке не стоит переживать, если:

1. Малыш срыгнул материнским молочком, творожистой массой или смесью.
  2. Объем выделений не превышает 30 мл.
  3. Масса не обладает резким неприятным запахом.
  4. Грудной ребенок срыгивает фонтаном во время принятия пищи или сразу после.
  5. Отсутствует потеря веса у крохи.

Важно! При появлении обильных творожистых масс с примесями желчи, крови, обладающих резким неприятным запахом, необходимо обратиться к педиатру. Также не стоит откладывать визит к врачу, если малыш начал терять вес.

Рвота, в свою очередь, является извержением всего содержимого желудка. Единоразовый приступ не является причиной для беспокойства. Если же рвота не прекращается на протяжении всего дня, возникают сбои температурных показателей, вялость, капризность, побледнение кожного покрова у младенца, можно предположить наличие патологии в детском организме:

• отравления;
  • кишечной непроходимости;
  • заболеваний центральной нервной системы;
  • нарушения обмена веществ;
  • болезни путей дыхания инфекционного типа.

Чтобы избежать срыгивания, мамочке следует держать ребенка после кормления в вертикальном положении.

Срыгивания

Мой ребенок срыгивает – это нормально?

Многие новорожденные дети срыгивают молоком. Это может происходить как сразу после кормления, так и в течение 1-2 часов после кормления (ребёнок может срыгивать «свежим» или створоженным молоком). Около 70% детей в возрасте до 3-6 месяцев срыгивают во время и после кормлений, и чаще всего срыгивания заканчиваются к только 9-12 месяцам.
Срыгивания часто выглядят гораздо более обильными, чем есть на самом деле. Можно попробовать вылить несколько чайных ложек на пеленку и оценить мокрое пятно, сравнивая его с пятнами на пеленках, которые обычно получаются в результате срыгиваний, – такой объем срыгиваний считается вариантом нормы.

В большинстве случаев срыгивания связаны с незрелостью организма ребенка или с организацией его кормления. Так, часто к срыгиваниям приводят редкие кормления большими порциями (при кормлении по режиму, кормлении из бутылки); заглатывание большого количества воздуха во время кормления (из-за неправильного прикладывания к груди или использования бутылочки).

Также у новорожденных могут быть соматические особенности, которые увеличивают вероятность срыгиваний или вызывают чрезмерные срыгивания: аномалии развития ЖКТ у младенцев, поражения нервной системы в период беременности или в родах, нарушения обмена веществ, вирусные и бактериальные инфекции и др. Это довольно редкие причины срыгиваний, и их исключат неонатолог, педиатр и детский хирург в процессе постнатального наблюдения за малышом.

Если срыгивания вызывают беспокойство, то в первую очередь нужно исключить возможные соматические причины вместе с врачами, а также обратиться к консультанту по грудному вскармливанию для оптимизации организации грудного вскармливания – проверки правильного прикладывания, подбора поз для кормления и так далее.

Советы при срыгиваниях.

• Кормите грудью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )