Медосмотр в первый год жизни. Каких специалистов нужно пройти?

План осмотров на первом году по месяцам

(согласно Приказу МЗ от 10 августа 2021 г. N 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних»)

ВозрастОсмотры врачами-специалистамиЛабораторные, функциональные и иные исследования
НоворождённыйПедиатрНеонатальный скрининг на:
  • врожденный гипотиреоз,
  • фенилкетонурию,
  • адреногенитальный синдром,
  • муковисцидоз галактоземию (в случае отсутствия сведений о его проведении)

Аудиологический скрининг (в случае отсутствия сведений о его проведении)

2 месяцПедиатрОбщий анализ крови Общий анализ мочи Аудиологический скрининг (в случае отсутствия сведений о его проведении)
3 месяцПедиатр Травматолог-ортопедАудиологический скрининг (в случае отсутствия сведений о его проведении)
4 месяцаПедиатр
5 месяцевПедиатр
6 месяцевПедиатр
7 месяцевПедиатр
8 месяцевПедиатр
9 месяцевПедиатр
10 месяцевПедиатр
11 месяцевПедиатр
12 месяцевПедиатр Невролог Детский хирург Офтальмолог Травматолог-ортопед ОториноларингологОбщий анализ крови Общий анализ мочи Электрокардиография

↪ Что взять с собой (список вещей)

На приём к врачу возьмите несколько пелёнок. У педиатра малыша придётся неоднократно перекладывать (с пеленального стола на ростомер, весы и обратно). Одной рукой держать малыша, а второй расстилать пелёнку не слишком удобно. А вдруг потом вам нужно будет посетить другого врача? В этом случае, если пелёнка всего одна, придётся следить и за тем, чтобы не перепутать чистую и контактировавшую с разными не всегда стерильными поверхностями стороны. Да и уронить пелёнку в суете приёма проще простого.

Поэтому облегчите себе жизнь — захватите 3–4 штуки, которые вы потом можете просто сунуть в сумку, не задумываясь о том, как их правильно сложить или расстелить снова.

Пелёнки лучше брать фланелевые, потому что ситцевые слишком тонкие, ребёнок через них может чувствовать холод поверхности и нервничать из-за этого.

Кроме запасных пелёнок, захватите и смену одежды для малыша: дети имеют привычку не вовремя срыгивать, да и подгузники иногда протекают.

А ещё не забудьте:

• медицинский полис ребёнка или его копию,
  • влажные и сухие салфетки,
  • подгузники (ребёнка при осмотре раздевают, а повторно надевать уже мокрый подгузник не стоит),
  • бутылочки
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )