Как отучить ребёнка от ночного кормления? Популярные методы и основные ошибки

15.12.201616.02.2017 Надежда Плотникова

Поглощение грудного молока – одна из главных «задач» новорожденного. Примерно до шести месяцев ребенок нуждается в постоянном приёме пищи, поскольку его организму требуется огромный объём энергии.

Но если «дневной» аппетит малыша кормящей женщине доставляет только радость, то ночные кормления не всегда ассоциируются с чем-то приятным. Мама, успевшая за день поухаживать за крохой, выполнить домашние обязанности, нередко ощущает раздражение и досаду, услышав ночью голодный плач.

Советы специалистов помогут узнать, как и когда прекратить кормление грудничка ночью.

Отучать или нет?

Вскармливание ночью для некоторых молодых мамочек становится большой проблемой. Ради крепкого сна женщины даже переходят на удобный для себя распорядок кормления, однако подобный шаг не вызывает восторга у грудничков. Так надо ли прекращать ночные приёмы пищи?

Для естественника ночное кормление – необходимый элемент нормального роста. Для ребенка младше года (и особенно новорожденного) крайне важно постоянно контактировать с матерью как днём, так и ночью.

Груднички в возрасте до 6 месяцев не могут выдержать продолжительные паузы между кормлением. Просыпание и плач по ночам с целью покушать – не прихоть, а естественная потребности маленьких ребятишек.

Кроме того, вскармливания по ночам важны как для грудничка, так и для новоиспечённой родительницы. Гормон пролактин, регулирующий выделение молочного секрета, вырабатывается именно в предутренние часы. Если ребенок не станет есть в ночное время, совсем скоро количество грудного молока уменьшится.

Эксперты по ГВ предупреждают, что чрезмерно раннее прекращение ночных перекусов нарушит оптимальное выделение молочного секрета, в результате чего ребенок останется на «голодном пайке» и перейдёт на смеси, а маму могут ожидать проблемы с грудью.

Младенца, в рационе которого преобладают молочные смеси, чаще всего кормят по часам. При искусственном вскармливании мамам немного проще установить хотя бы приблизительное время приёмов пищи. Однако до 6 месяцев искусственники должны есть ночью, как и дети, которых кормят грудью.

Сроки отказа от ночного кормления

Среди некоторых педиатров существует мнение, что наиболее оптимальным возрастом, чтобы отлучить ребенка от ночного кормления, считается 12 месяцев. В 1 полный год ребенок перестает нуждаться в ночном кормлении. Еще одним признаком являются перерывы в кормлении по ночам. Если они составляют больше пяти часов, то пора переводить малыша только на дневной прием пищи. Сделать это можно и в полные 9 месяцев, но только если ребенок действительно не нуждается в приемах пищи по ночам.

Еще один фактор, чтобы понять, что пора отлучать малыша — вес. Если вес ниже нормы, которая должна быть при годовалом возрасте, то для отучения нужно выбрать другое время. Но если ребенок вскармливается грудью, то кормить новорожденного ночью нужно дольше, чем на искусственном питании.

Когда можно отучать?

Некоторые родительницы, особенно опытные, с лёгкостью переносят кормления новорожденного по ночам. Другие же пытаются как можно скорее отменить ночные перекусы по различным причинам. Именно последних и активно интересует, с какого возраста лучше отучать ребенка от кормлений в тёмное время суток.
Единого мнения по данной проблеме у экспертов по ГВ, педиатров, психологов и кормящих женщин до сих пор нет.

• Чаще всего специалисты советуют убрать ночные кормления, когда ребёнку исполнится 11 месяцев или год. После года груднички практически полностью переходят на «взрослую» пищу, поэтому ночной «перекус» маминой грудью является скорее психологической привычкой.
  • Женщины, справляющиеся сразу с двумя и более маленькими детьми, стремятся отучить грудничка пораньше – после 6 месяцев. Консультанты по ГВ не осуждают, но и не одобряют подобного решения.
  • Психологи же уверяют, что прекращение ночного вскармливания ребенка – проблема скорее психологическая, поэтому осуществлять этот процесс нужно лишь после второго года жизни. Для детей шестого или восьмого месяца кормление ночью – не просто утоление голода, а желание побыть рядом с матерью. Если перестать кормить грудничка в слишком раннем возрасте, можно получить стресс.

Таким образом, конкретных рекомендаций, в каком возрасте нужно прекращать ночные перекусы, нет. Время отказа зависит от того, на грудном или искусственном вскармливании находится ребенок. Кроме того, не стоит отмахиваться и от индивидуальных особенностей малыша.

Если кормящая женщина нормально относится к ночному кормлению, этот процесс может продлиться вплоть до четвёртого года жизни. Однако обычно новоиспечённые родительницы устают от недосыпа уже в год, поэтому советы экспертов по ГВ придутся как нельзя кстати.

Как отучить: 5 действенных способов

Как отучить ребенка есть по ночам? Это один из главных вопросов, которым задается, наверно, каждая вторая мама. Когда кроха встает в темное время суток и начинает требовать маминого молока или смеси – не высыпается никто.

Есть несколько действенных способов, которые помогут ребенку понять, что ночное кормление прекращено. Важно родителям набраться терпения и настроиться на то, что достижение результата произойдет не сразу, и нужно будет потерпеть несколько ночей.

Познакомимся с пятью способами, которые помогут высыпаться родителям:

1. Уменьшение в объеме ночных кормлений. Делать это нужно постепенно. Можно даже попробовать спустя 2-3 дня и вовсе пропустить один прием пищи среди ночи. Это поможет увеличить промежутки между приемами молока. Крики и истерики нужно будет успокоить укачиваниями. Ночь свое возьмет, и малыш все равно уснет.

Днем увеличьте телесные контакты с дитем